Масштабное расширение евроазиатских железнодорожных грузовых перевозок

24 марта 2024

Рост евразийских грузоперевозок

Евразийские железнодорожные грузоперевозки продолжают расширяться — объемы грузовых перевозок между Азербайджаном и Ираном растут, а Россия, Китай и Казахстан планируют создать новый транспортный узел.

С марта 2023 года по февраль 2024 года грузоперевозки на линии Иран – Азербайджан выросли на 28% — с 501 тыс тонн до 645 тыс тонн, сообщил новостным агентствам гендиректор управления Северной железной дороги Ирана Голам Хоссейн Валади. Маршрут между этими странами является ключевым звеном МТК «Север – Юг».

Расширению железнодорожных грузовых связей в Евразии будет способствовать и новый транспортный узел под Москвой. Российская фирма «Славтранс», китайская компания «Строительство и эксплуатация свободного торгового порта Сиань» и «Казахстанские железные дороги» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в реализации данного проекта. В рамках развития Международного транспортного коридора Казахстан также планирует создать совместное предприятие с Россией и Туркменистаном. 

Железнодорожные, морские, автомобильные грузоперевозки из России в Европу и Азию предлагает компания Sea Freight Logistics. Имеем сеть собственных агентов по всему миру. Ждем ваши заявки по телефону: +7 (812) 317 66 30.