Товарооборот между Россией и Китаем за два месяца вырос на 93%

17 марта 2024

Новые рекорды российско-китайской торговли

Объем торговли между Россией и Китаем в январе-феврале 2024 года достиг $37,01 млрд, что на 93% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Это рекордный рост товарооборота между двумя странами за последние несколько лет.

Эксперты связывают данный феномен с переориентацией экспорта и импорта на фоне санкций, а также с ростом спроса на российские энергоносители и китайские товары.

Кроме того, список опасных грузов, разрешенных к перевозке автотранспортом между Россией и Китаем, был расширен на 120 позиций. Это позволило увеличить объемы грузоперевозок между странами и снизить зависимость от морских перевозок.

Ожидается, что рост товарооборота и расширение перечня разрешенных к перевозке опасных грузов будут способствовать укреплению торговых связей между Россией и Китаем. В перспективе это может привести к созданию нового экономического коридора между двумя странами, который станет альтернативой существующим маршрутам.

В 2023 году товарооборот между Россией и Китаем достиг рекордных $190,27 млрд. По оценкам экспертов, в 2024 году данный показатель будет еще выше. Данные за январь-февраль текущего года подтверждают этот прогноз.

Требуется доставка небольшого груза? Sea Freight Logistics предлагает сборные перевозки — платите только за место, которое занимает ваш груз, доставка по всему миру в кратчайшие сроки. Предлагаем полный комплекс услуг по перевозке сборных грузов и гарантируем их полную сохранность. Узнать стоимость транспортировки можно заполнив форму на сайте или оставив заявку нашим менеджерам по телефону +7 (812) 317 66 30.