Беспилотники: очередь за грузоперевозками

17 марта 2019

Автомобильные перевозки грузов

Уже совсем скоро в России перевозка торговых грузов будет осуществляться с помощью беспилотных автоматизированных транспортных средств, а управлять ими будут операторы караванного вождения, находясь за сотни километров от пункта назначения.

Тестирование технологии управления автоматизированной беспилотной сельхозтехникой уже сейчас проводится в одном из российских инновационных агрохозяйств. А в мае прошлого года в Краснодарском крае на специально подготовленном отрезке автоподхода к Крымскому мосту прошли успешные испытания беспилотных автомобилей отечественного автопрома, в том числе двух «КамАЗов».

Тестирование беспилотных автосредств проводилось в рамках первого этапа реализации масштабного проекта «Караван», направленного на цифровизацию отечественной экономики. В настоящее время заинтересованные министерства и ведомства ведут работу по подготовке соответствующих изменений в законодательную базу. Тем временем в Подмосковье уже практически готов полигон для испытаний транспортных беспилотников.

По мнению экспертов НТИ Автонет, использование для грузоперевозок беспилотных караванов даст толчок развитию отечественной системы логистики, а также создаст потребность в новых трудовых ресурсах. Подготовкой инновационных специалистов — операторов караванного вождения — займутся на новых кафедрах, которые будут созданы в государственных технических вузах сраны.

Компания Sea Freight Logistics оказывает услуги по перевозке негабаритных грузов морским, железнодорожным и автомобильным путем. Негабаритный груз — тот, который по той или иной причине не может быть перевезен обычными транспортными средствами. Наши специалисты помогут найти для вашего негабарита нестандартное решение и доставить груз без проблем и в срок в пункт назначения.