Близкая реальность: беспилотная доставка на маршруте Россия – Китай

28 февраля 2022

 Перевозка грузов автомобильным транспортом

Беспилотные грузоперевозки между РФ и КНР стартуют уже в этом году. Министерство транспорта России запланировало экспериментальную доставку с помощью беспилотных грузовиков между логистическими складами двух стран с максимальным упрощением прохождения через погранпереходы.

Осенью прошлого года ведомство сообщало, что для эксперимента с беспилотниками собирается задействовать мостовой переход Благовещенск – Хэйхэ. Пропускная способность автодорожного моста — примерно 300 тыс. грузовиков или 6 млн т грузов в год. Тестирование автономной доставки грузов пройдет также и внутри России. Для этой цели выбраны несколько участков трассы М-11 «Нева».

Оба проекта — этапы реализации программы создания беспилотных логистических коридоров в рамках Стратегии цифровой трансформации транспортной области, согласно которой в течение 10 лет порядка 20 тыс. км федеральных автодорог станут основой таких коридоров, в их числе: М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-12 и ЦКАД.

Обширное покрытие автомобильными дорогами позволяет доставлять грузы в самые отдаленные уголки России и соседние государства. Поэтому возможность доставки груза непосредственно к месту назначения и ценовая доступность делают услугу по перевозке грузов автомобильным транспортом такой популярной. Логистическая компания SFL — мы организуем процесс и доставим ваш груз с оптимальными затратами по времени и финансам. Телефоны: +7(812)317-66-30, +7(921)306-07-90