Для танкеров, следующих из Европы в Азию, Суэцкий канал вдвое снизил сборы

20 декабря 2020

Морские грузоперевозки Дирекция Суэцкого канала (SCA) почти в два раза снизила транзитный тариф для груженых танкеров классов ULCC (дедвейтом более 250 тыс. т) и VLCC, следующих маршрутами из Европы в Азию. Данное решение было принято с целью не допустить переориентации судовладельцев на более дешевый, хоть и более протяженный, маршрут вокруг Африки.

Груженые VLCC и ULCC из «портов на северо-западе Европы до порта Гибралтара» и направляющиеся в «порты на юго-востоке Азии и Дальнего Востока, начиная с порта Кланг» будут получать скидку в размере 48% от обычных сборов за проезд по Суэцкому каналу до мая 2021 года, сообщает пресс-служба SCA. Кроме того, данным типам танкеров разрешается остановка в любом промежуточном порту для выгрузки части своего груза перед транзитом через Суэц в загруженном состоянии и после прохождения для продолжения погрузки.

Одной из причин, вынудивших руководство канала пойти на данный шаг, называют упавшие ставки на фрахт танкеров, которые, как считают эксперты, останутся такими минимум на всю зиму.

Компания SFL предлагает морские грузоперевозки в/из портов Санкт-Петербурга, Усть-Луги, Новороссийска, Владивостока, Находки, Котки, Таллина, Риги и Клайпеды. Среди наших партнеров агентства основных морских линий: MAERSK, MSC, CMA CGM, COSCO, YANG MING и др. Оставьте нам заявку, и мы рассчитаем вам сумму перевозки.