ЕАЭС совместно с ключевыми партнерами создает единую систему для «бесшовных» перевозок

11 января 2025

новая система

Единая система таможенного транзита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволит обеспечить «бесшовность» грузовых перевозок как между внешними странами-партнерами, включая Китай, так и внутри Союза. Новый механизм упрощает логистику, снижает затраты бизнеса и ускоряет доставку товаров.

Соглашение о создании этой системы было подписано в конце декабря 2024 г. Система будет действовать на территории всех стран ЕАЭС: России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Она предполагает гармонизацию таможенного контроля (в том числе посредством введения единой формы транзитной декларации), автоматизацию процессов и использование электронных навигационных пломб, позволяющих отслеживать перемещение грузов в режиме реального времени.

Концепция соглашения также предусматривает специальные упрощения для уполномоченных экономических операторов и возможность присоединения третьих стран, в числе которых Узбекистан и  другие страны Центральной Азии.

По словам председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), система станет важным инструментом для повышения связанности территорий, развития транзитного потенциала региона и увеличения товарооборота. Ожидается, что она начнет функционировать с апреля 2025 г., после внедрения новой формы транзитной декларации.

Грузоперевозки всеми видами транспорта по России и миру: Китай, Европа, Индия, Корея и Америка. Компания Sea Freight Logistics  — перевозим любые типы и объемы грузов. Телефон для связи в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30.