Енисейскую Сибирь с Западным Китаем свяжет новая дорога в Монголии

19 апреля 2022

Автотранспортные перевозки

Новая дорога между монгольскими городами Улаангом и Ховд станет частью трансграничного коридора из РФ в КНР. С ее запуском откроются широкие перспективы для торговых отношений республик Тува и Хакасия и Красноярского края с монгольскими и китайскими провинциями.

Общая протяженность трассы от российской границы через Монголию — 800 км, но пока что на 160-километровом участке Улаангом – Ховд нет асфальта. Как отметил Александр Брокерт, и. о. вице-премьера Тувы, «строительство там дороги с твердым покрытием позволит обеспечить экспорт российской продукции в Монголию и Западный Китай и импорт оттуда в Сибирь». В нынешней геополитической ситуации это очень важное направление.

Вопрос трансграничного транспортного коридора «Тува – Монголия – Западный Китай» уже не первый год прорабатывается правительством республики. На данный момент идут работы по реконструкции АПП Хандагайты, закончить которые планируют в 2023-м. По оценкам экспертов, открытие российского-монгольского перехода Хандагайты – Боршоо позволит трем регионам Енисейской Сибири увеличить торговый оборот на данном маршруте не менее чем втрое.

Автотранспортные перевозки — наиболее бюджетный вариант доставки небольших и сборных грузов по суше. Компания SFL принимает заявки на услуги по перевозке грузов автотранспортом в/из Санкт-Петербург, России и соседние государства. Связаться с нами можно, отправив заявку с сайта, или по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30.