«Меридиан» — альтернатива Суэцу и Транссибу

5 ноября 2022

Организация грузоперевозок

Будущая высокоскоростная платная автомагистраль «Меридиан» может стать крупнейшей инвестицией Китая в Россию.

Совместное предприятие «Меридиан-СС7», созданное российским АО «РХК» и Китайской национальной химико-строительной компанией СС7 (дочернее предприятие Китайской нацкорпорации химического машиностроения), готовит частную концессию на строительство высокоскоростной платной автомагистрали «Меридиан».

«Меридиан» — проект, направленный на завершение 2000-километрового сухопутного коридора от границы Беларуси с ЕС до границы России с Казахстаном. Маршрут свяжет напрямую западную часть России и Китай автотранспортом. Ожидается, что по новой автотрассе будет перенаправлена часть грузов, которые в настоящее время транспортируются авиацией, по Транссибу и через Суэцкий канал, что значительно сократит время доставки.

Первоначально «Меридиан» планировался как платный автобан из Китая в Европу через Россию, Беларусь и Казахстан, в этом году принято решение перенаправить его в страны Каспийского моря, в том числе Иран. В России магистраль пройдет по восьми регионам: Оренбург, Самара, Саратов, Тамбов, Липец, Орел, Брянск и Смоленск. Стоимость строительства оценивается в порядка ₽600 млрд. ($9,5 млрд).

Международные и внутренние грузоперевозки в любых направлениях (Россия, Европа, Китай, Индия и т.д.) предлагает логистическая компания Sea Freight Logistics. Оставить заявку на услугу можно через наш сайт или по телефонам: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90.