МТК «Север – Юг»: объемы поставок из России в Индию будут увеличены

7 декабря 2022

Сборные грузоперевозки

Россия, Иран и Индия договорились о транзите 12 млн тонн российских товаров через иранскую территорию в Индию по Международному транспортному коридору «Север – Юг» (МТК). Российская сторона для увеличения транзитных мощностей также согласилась инвестировать в создание логистических узлов в иранских южных портах Шахид Раджаи и Чабахар.

Запуск восточного участка МТК состоялся еще в июле. Первый российский транзитный железнодорожный состав доставил груз из Подмосковья Чехов через Казахстан и Туркменистан до порта Бандар-Аббас на юге Ирана, откуда был отправлен морем в индийский порт Нхава-Шева. Второй российский транзитный груз для Индии прибыл в Иран в начале октября.

Сеть автомобильных, железнодорожных и морских путей общей протяженностью 7200 км в рамках МТК обеспечивает кратчайшее сообщение между Россией и Индией — 25 дней по сравнению с 40 днями на стандартных маршрутах доставки. А это влечет снижение стоимость перевозки между двумя странами почти на треть. В перспективе планируется связать МТК с Северным морским путем.

Сборные грузоперевозки — наиболее востребованный на сегодняшний день способ транспортировки небольших партий товаров из разных стран. Sea Freight Logistics предоставляет полный комплекс услуг. При необходимости разработаем маршрут для мультимодальной перевозки. Отправьте нам заявку с описанием своей задачи. Мы свяжемся с вами для обсуждения маршрута и расчета стоимости. Телефоны для связи: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90.