На российско-китайской границе открылся новый пункт техобслуживания локомотивов

27 ноября 2020

Железнодорожные перевозкиНа станции Забайкальск открыт новый пункт техобслуживания локомотивов (ПТОЛ). Как сообщили в РЖД, сейчас ПТОЛ будет заниматься ремонтом и обслуживанием тепловозов, в том числе задействованных во внешнеторговых перевозках по узкоколейке (1435 мм), а после завершения работ по электрификации участка Борзя – Забайкальск, сможет принимать и электровозы.

Строительство ПТОЛ обошлось РЖД в 600 млн руб., а вместе с вложениями на реконструкцию и электрификацию участка между Борзей и Забайкальском сумма составляет более 5 млрд руб. По данным оператора, новый пункт ТО сможет ежедневно обслуживать 21 локомотив.

Выбор Забайкальска для реализации такой инвестиций не случаен, так как данная станция представляет собой самый загруженный пункт пересечения границы между Россией и Китаем. В течение последних нескольких лет здесь наблюдается стабильный рост объемов грузоперевозок. За первые десять месяцев 2020 года через погранпереход Забайкальск – Маньчжурия было перевезено более 15 млн т грузов.

Доставка грузов по железной дороге — оптимальный вариант перевозки грузов в срок на дальние расстояния. Компания SFLogistics доставляет любые типы грузов по всей России, а также в Китай, страны Азии и Европы. Подробности и заказ услуги можно обсудить с нашими специалистами по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30