На российско-литовской границе ввели в эксплуатацию новый транспортный пункт пропуска

27 декабря 2020

Грузовые перевозки

В Неманском городском округе Калининградской области торжественно открыли новый международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Дубки».

Строительство МАПП велось с 2015 г. На сегодняшний день он входит в число крупнейших в Российской Федерации по количеству полос движения — 49. Общая площадь, занимаемая пунктом, — 23,5 га. Суточная пропускная способность — 4 000 ед. транспорта и 15 500 человек. «Дубки» строились с расчетом на перспективу роста трафика по направлению Рига – Калининград – Гданьск. Одна из важных задач пункта — разгрузить действующие погранпереходы в Советске и Чернышевском.

На XI Международном Балтийском транспортном форуме, прошедшем в Калининграде в прошлом году, замминистра развития инфраструктуры Калининградской области Алексей Ржанов отметил, что в «Дубках» планируется ввести процедуру упрощенного и ускоренного проезда, аналогичную применяемой на АПП ближайших соседей — Белоруссии, Литвы и Эстонии.

Движение через новый МАПП начнется тогда, когда заработает литовский погранпереход Рамбинас.

«Уверен, что литовская сторона в ближайшее время предпримет усилия по запуску своей части. К лету, наверное, все будет сделано и пункт начнет работу», — заявил на церемонии открытия замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

Компания SFL предлагает услуги международной автомобильной грузоперевозки. Из-за возможности доставки груза непосредственно к месту назначения и ценовой доступности данное предложение пользуется популярностью у наших клиентов. Для расчета затрат на конкретную перевозку, отправьте нам заявку.