Новый мультимодальный маршрут на восточной ветке МТК «Север – Юг»

30 января 2023

Услуги грузоперевозок железнодорожным транспортом

Казахстан присоединяется к РФ в стремлении развивать восточную ветку Международного транспортного коридора «Север – Юг» (МТК). Казахстанские железные дороги запустили в январе новый мультимодальный маршрут из Индии в Казахстан.

Данный сервис — часть проекта по развитию ж/д коридора Казахстан – Туркмения – Узбекистан – Иран, который входит в восточную ветвь МТК, соединяющую индийский Мумбаи с российской столицей.

За последний год восточный маршрут, связывающий Россию и страны Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, получил значительное развитие. Помимо преимуществ новых более скоростных сервисов, ставших альтернативой Суэцу, операторы имеют дополнительные преференции — с конца 2022 г. РЖД установило 20% скидку на контейнеры, транспортируемые через российско-казахстанские погранпереходы и казахстанско-туркменский переход Болашак – Серхетяка.

Россия нацелена диверсифицировать свои торговые пути, и МТК — идеальный маршрут для этого.

Sea Freight Logistics предлагает услуги грузоперевозок железнодорожным, морским, авиа- и автомобильным транспортом. Доставка сборных и негабаритных грузов. Отправьте заявку, и мы перезвоним в течение часа — поможем составить оптимальный маршрут, оперативно рассчитаем стоимость и обсудим дальнейшее сотрудничество.