Новый порт на Иртыше с потенциалом доставки в Китай и Арктику

29 мая 2022

Грузовые перевозки Возможность строительства нового грузового речного порта на Иртыше обсуждают региональные власти России и Казахстана — Омской и Павлодарской областей. Река берет начало в северном Синьцзяне Китая, течет по территориям Казахстана и России, в конечном итоге впадая в Северный Ледовитый океан.

Строительство причальной стенки готовы финансировать омские инвесторы, выделив на проект порядка 100 млн руб. ($1,25 млн). По подсчетам экономистов, новый порт даст возможность экспедиторам снизить расходы на 30%.

В настоящее время из России в Казахстан речным транспортом доставляют лесо- и пиломатериалы, в обратную сторону везут соль, щебень и песчано-гравийные смеси. Годовой объем грузоперевозок по Иртышу составляет порядка 150 тыс. тонн.

Оба региона заинтересованы в организации системы речных грузоперевозок как по арктическому маршруту — в сторону Северного морского пути, так и на юг — в Казахстан и Китай.

Иртыш является крупнейшим притоком в мире и основным притоком реки Обь, его длина составляет около 4 248 км.

Доставка грузов в/из Европу, Китай и другие страны любым видом транспорта предлагает логистическая компания Sea Freight Logistics. Наши специалисты помогут организовать процесс с оптимальным для заказчика результатом. Заявки принимаются через форму на сайте. Телефон для консультаций: +7 (921) 306 07 90.