Новый законопроект призван стимулировать грузоперевозки

16 августа 2019

В Госдуме рассматривается законопроект №753237-7 о расширении перечня услуг с ставкой 0% НДС на транзитные перевозки порожнего подвижного ж/д состава.
По мнению автора законодательной инициативы, депутата Алексея Кобилева, принятие законопроекта вызовет большую заинтересованность иностранных заказчиков в российских транспортных коридорах и даст толчок к увеличению объемов перемещаемых грузов.
Транзитные грузоперевозки на данный момент освобождены от налога на добавленную стоимость (ставка 0%), при этом за возврат порожних вагонов и контейнеров конечный потребитель услуг платит 18% НДС. Такой подход, отмечает депутат, снижает конкурентоспособность отечественных железных дорог. Тем более, есть положительный опыт стран-соседей и коллег по ЕАЭС Казахстана и Белоруссии, где в отношении всех транзитных ж/д перевозок — с грузом и без — действует нулевая ставка НДС. На фоне и без того большой фискальной нагрузки на бизнес, подобный стимул, по мнению А. Кобилева, будет актуален.


Оптимальный по цене и срокам вариант доставки грузов на дальние расстояния — грузовые ж/д перевозки. Таким способом удобно перевозить крупные партии грузов, с большой массой или нестандартные. Компания SFL предлагает сборные ж/д грузоперевозки вагонами и контейнерами. Для получения расчета выберите на сайте интересующую вас услугу и отправьте нам заявку.