Перспективы контейнерных перевозок по Севморпути

26 сентября 2021

Северный морской путьПервые регулярные грузоперевозки, в том числе контейнерные, между Владивостоком и Санкт-Петербургом по Северному морскому пути (СМП) должны быть открыты уже в следующем году. О необходимости рассмотреть данный вопрос в таком ключе заявил президент РФ В. Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Открытие контейнерного сервиса на Севморпути стало бы хорошей альтернативой Транссибу, учитывая его ограниченную пропускную способность, и значительно расширило бы географию азиатско-европейских перевозок, открыв прямые маршруты в страны Северной Европы. Сейчас один из лучших периодов для развития СМП, если он поможет разгрузить Транссиб хотя бы частично, это благоприятно скажется на логистике Дальнего Востока РФ, считают эксперты.

По данным Российского морского регистра судоходства, порядка 20 ледоколов готовы к круглогодичной навигации в арктических морях при ледовом покрове до 2 м и около 10 ― при толщине льда до 4 м. Транзитное время из Владивостока в Санкт-Петербург, при максимальной скорости судна в 15 узлов, составит 21 день.

Морские грузоперевозки в/из портов Санкт-Петербург, Усть-Луга, Новороссийск, Владивосток, Находка, Котка, Таллин, Рига и Клайпеда предлагает компания SFL. Сотрудничаем с агентствами основных морских линий. Отправьте заявку с подробным описанием вашей задачи, и мы рассчитаем окончательную сумму перевозки. Телефоны для связи: +7 (812) 317 66 30, +7 (921) 306 07 90