Порт Калининград — важный участок альтернативных маршрутов

25 апреля 2021

Новый мультимодальный маршрут

Открыта новая линия комбинированных морских и ж/д перевозок между Сианом (Китай) и Иммингемом (Великобритания). Сухопутный участок охватывает путь в западном направлении до Калининграда, откуда груз на судне отправляется в Англию.

Сервис был запущен РЖД и ОТЛК «ЕРА» в конце марта. Перевозимые товары — автозапчасти, запчасти для промышленного оборудования, медицинское оборудование и другие товары.

Существующие маршруты между Китаем и Великобританией проходят через Германию и Нидерланды, но в последние годы все большую популярность набирают альтернативные — через Калининград.

Калининградская линия по сравнению с традиционными маршрутами вполне конкурентоспособна по пропускной способности и транзитному времени. Две главные ж/д станции в этом районе могут обрабатывать в общей сложности 750 000 TEU грузов ежегодно, согласно текущему развитию объемов, пропускная способность более чем достаточна.

Что еще более важно, транзит товаров через российский эсклав занимает всего около 10 ч, а срок таможенного оформления снизился до 2,5 ч, тогда как в перегруженных Малашевичах время ожидания может составлять несколько дней.

В РЖД назвали мультимодальные перевозки эффективной альтернативой наземным маршрутам.

Компания SFLogistics предлагает сюрвейерские услуги и экспедирование в порту. Наши эксперты возьмут на себя подготовку всех необходимых документов. Для заказа услуги отправьте нам заявку. Мы свяжемся с вами для обсуждения деталей и расчета стоимости.