Правила ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС изменились

13 марта 2022

Таможенное оформление грузов

С 30 января 2022 г. на таможенной территории Евразийского экономического союза действует новый порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, принятый на Совете ЕЭК в ноябре прошлого года.

Нововведения, в частности, коснулись отдельных категорий товаров, для импорта которых не требуются документы об оценке соответствия. В частности, к ним относятся: пробы и образцы для исследований и измерений; запчасти для уже ввезенного оборудования; комплектующие, сырье и/или материалы для производства на таможенной территории ЕАЭС; гуманитарная и техническая помощь для ликвидации последствий ЧС; продукция, бывшая в эксплуатации; сувениры и рекламные материалы.

В Решении Совета ЕЭК также перечислены документы, необходимые таможенному декларанту для подтверждения мер техрегулирования, и приведен сокращенный перечень таможенных процедур, при помещении под которые таможенные органы требуют документы об оценке соответствия.

Как отмечают участники ВЭД, новые правила более унифицированы и разработаны с учетом текущих правовых реалий, однако некоторые моменты вызывают вопросы. По всей видимости, стоит ожидать дополнительных разъяснений от законодателей.

Таможенное оформление грузов — сложный бюрократический процесс, который лучше делегировать специалистам, знающим все нюансы таможенного законодательства и отслеживающим все нововведения и требования. Компания Sea Freight Logistics оказывает полный спектр услуг: от сбора необходимого пакета документов и сопровождения груза до арбитража спорных моментов. Телефоны: +7(812)317-66-30, +7(921)306-07-90.