Растущие задержки контейнерных перевозок из Китая угрожают глобальным цепочкам поставок

15 августа 2021

Морские перевозки грузов из Китая

По мере того как Китай борется со вспышками Covid в крупных производственных центрах, растущие задержки на основных торговых путях, соединяющих страну с мировой экономикой, угрожают цепочкам поставок.

По данным аналитического агентства Project44, задержки судов и грузов на большинстве основных торговых путей, соединяющих Китай с остальным миром, существенно превышают прошлогодние показатели. На маршрутах между Китаем и ЕС задержки судов увеличились в среднем с 0,51 дня в июле 2020 года до 2,18 дня в июле 2021 года. Однако в некоторых портах задержки намного больше — отправления по маршрутам Шанхай-Гамбург и Шэньчжэнь-Гамбург задерживаются на 8,44 и 7,86 дня соответственно.

Тот факт, что поставки задерживаются, к тому же нарастают вспышки Covid в крупных производственных центрах Китая, указывает на то, что в Черную пятницу и сезоны праздничных распродаж могут быть далеко идущие последующие последствия, отмечают в Project44. И это уже сейчас должны учесть грузоотправители, чтобы минимизировать убытки.

Доставить груз в срок и с оптимальными затратами по России, Европе или миру вам помогут специалисты компании SFLogist. Работаем со всеми видами транспорта, предоставляем услуги экспедирование в порту и сюрвейерские. Имеем сеть собственных агентов по всему миру. Телефон для связи +7 (812) 317-66-30.