Развитие евразийских перевозок не останавливается

20 марта 2022

 Перевозка грузов

Новый трехсторонний договор о сотрудничестве в сфере транзитных перевозок между Китаем и Европой подписали в начале марта один из крупнейших российских интермодальных контейнерных операторов и два китайских экспедитора.

Соглашение между ПАО «ТрансКонтейнер», компанией Shandong Jitie Land Port Group Limited, входящей в состав Цзинаньского железнодорожного бюро Китайских железных дорог, и Qingdao New Port Industrial And Logistics Development, оператором сухого порта Циндао Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), предусматривает реализацию проектов по увеличению объемов евразийских грузоперевозок до 2027 года.

Сотрудничающие компании намерены решить вопрос повышения эффективности работы сухопутных погранпереходов за счет взаимодействия с Китайской железной дорогой. В первую очередь, это касается увеличения трафика поездов с большим количеством перевозимых контейнеров, а также упрощения и ускорения процедуры пересечения границы. Порту Циндао отведена роль совместного консолидирующего узла.

В рамках договора партнеры также намерены создать китайско-европейский и китайско-российский центры техобслуживания поездов в провинции Шаньдун.

Все планируемые проекты направлены на укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем в области транспортно-логистических услуг, отмечает российский оператор.

Пока цены на контейнерные грузоперевозки из Азии (Китай/Индия) не стабилизировались, рекомендуем выбирать сборные грузоперевозки. Срок доставки сборного груза из Европы автотранспортом сейчас — всего неделя. Логистическая компания Sea Freight Logistics — поможем разработать маршрут и рассчитать стоимость грузоперевозки. Телефон для связи в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30.