Развитие логистики на российско-вьетнамском направлении

20 октября 2022

Грузоперевозки

В последнее время фиксируется значительное расширение логистики и рост двусторонней торговли между Россией и Вьетнамом, чему способствуют морские и железнодорожные грузовые маршруты.

В мае 2022 года был запущен новый скоростной маршрут Владивосток – Хайфон (Вьетнам) – Хошимин (Вьетнам) – Нинбо (Китай) – Владивосток. Эта линия контейнерных перевозок обеспечила прямой поток товаров из России во Вьетнам и обратно. Расчетное время доставки контейнеровоза из Вьетнама во Владивосток составляет 9-12 дней, в 2021 году на это понадобилось бы 2-3 месяца. По состоянию на сентябрь на данном маршруте перевезено уже около 5000 контейнеров.

Железнодорожные перевозки считаются оптимальной альтернативой морским из-за более низкой стоимости и коротких сроков доставки. Расчетное время доставки Москва – Ханой по железной дороге составляет 25-30 дней. Поезда отправляются из Ханоя, пересекают Китай, осуществляют перевалку на станции Забайкальск (на российско-китайской границе), откуда направляются на станцию Электроугли в Москве.

По состоянию на январь 2022 года стоимость вьетнамского экспорта составила $391 млн. Основные пути доставка товаров: авиаперевозка (более высокие затраты, но экономия времени), железнодорожный (экономичный и эффективный по времени) и морской транспорты (самый дешевый вариант, но занимает больше времени).

Просчитать наиболее выгодный вариант доставки вашего груза вам помогут в компании Sea Freight Logistics: внутренние и международные транспортировки любым транспортом в любых направлениях. Оставить заявку можно через форму на нашем сайте или по телефонам: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90. Работаем 24/7.