Рекорд грузовых ж/д перевозок на транзитных сервисах между Китаем и Европой

13 декабря 2020

Грузовые железнодорожные перевозки

500 000 TEU перевезенных по Новому шелковому пути — «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» (UTLC ERA) на месяц раньше выполнила план 2020 года. На сегодняшний день объем грузов, перемещенных по транзитным маршрутам Казахстана, России и Беларуси, в полтора раза выше, чем в 2019 году (333 000 TEU). Это рекорд грузовых перевозок на ж/д транзите между Китаем и Европой.

Контейнерный поезд с юбилейным полумилионным контейнером проследовал из Китая в Европу по одному из базовых маршрутов через Калининградскую область, где на станции Дзержинская-Новая поезд с колеи 1520 мм перевели на узкую колею стандарта 1435 мм.

По данным совместного предприятия белорусских, казахстанских и российских железных дорог, ключевые факторы, которые привели к рекордному росту объемов, связаны с одной стороны с надежностью, стабильностью и конкурентоспособностью компании, с другой — повышением стоимости авиа и морских перевозок из-за COVID-19.

Как отметил Алексей Гром, гендиректор ОТЛК ЕРА, компания достигла и перевыполнила годовой план на месяц раньше срока. Теперь планка установлена еще выше, и цель компании на ближайшие годы в один миллион TEU кажется вполне реальной.

Организацию транспортировки грузов в пределах страны или по мультимодальным маршрутам в любую страну мира предлагает логистическая компания Sea Freight Logistics. Имеем сеть собственных агентов по всему миру. Доставим ваш груз в срок с оптимальными затратами.