Россия и Китай наращивают объем грузоперевозок

25 апреля 2022

Железнодорожные грузоперевозки Железные дороги РФ и КНР заключили соглашение об увеличении количества грузовых составов через общие погранпереходы в обоих направлениях.

Как сообщают в РЖД, в результате достигнутых договоренностей трафик через ПП Забайкальск в апреле вырос на 27%, через ПП Пограничный (ст. Гродеково) — на 10%. Увеличился также объем экспортных грузоперевозок из России в Китай через Казахстан и Монголию. Кроме того, российские грузы, перевозимые в этом направлении, постепенно становятся все более диверсифицированными.

Примечательно, что соглашение между странами заключено в то время, когда обе стороны близки к завершению строительства первого железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское — Тунцзян». Открытие моста запланировано на август 2023 года. Новый транспортный коридор позволит сократить транзит грузовых составов на маршруте Москва — Хэйлунцзян примерно на 800 км и 10 часов.

Кроме хорошей грузоподъемности и доступных цен, железнодорожные грузоперевозки ценятся своей независимостью от любых погодных условий. При этом один состав может одновременно перевозить разные по типам грузы. Узнать цену и заказать услугу по внутренней или международной железнодорожной грузоперевозке можно через наш сайт. Для этого отправьте заявку, менеджер Sea Freight Logistics подберет оптимальный вариант и свяжется с вами.