Россия и Туркменистан объединяют усилия для улучшения морских перевозок через Каспий

10 января 2021

КаспийРоссия и Туркменистан договорились усилить региональные транспортные и логистические возможности через водоем, разделяющий их границы, — Каспийское море.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере морских перевозок и логистики между нашими странами был подписан в конце ноября 2020 г. Первостепенная задача на сегодня — создание нового регулярного паромного сообщения между двумя странами, которое станет катализатором двусторонней торговли.

В 2019 году товарооборот между двумя странами составил почти $700 млн. В двусторонней торговле преобладают минеральные продукты, машины, оборудование и транспортные средства, химические продукты, а также продукты питания и сельскохозяйственное сырье.

Регулярное паромное сообщение планируется запустить между крупнейшими морскими портами на Каспийском море: Оля на российской стороне и Туркменбашинским международным на туркменской.

Морской порт Оля — важное стратегическое звено транспортной сети, соединяющей южные земли России со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Азии. В перечень грузов, перевозимых через порт, входят металлопрокат, пиломатериалы, различные насыпные, зерновые, крупнотоннажные и длинномерные грузы, нефть, оборудование, интермодальные контейнеры и другие.

Компания Sea Freight Logistics занимается организацией международных и внутренних грузоперевозок в любых направлениях. Кроме того, оказываем услуги экспедирования в порту и сюрвейерские. Оставить заявку можно через наш сайт.