Северный морской путь: безопасно и выгодно

10 апреля 2022

Морские грузоперевозкиРегулярные грузоперевозки по Северному морскому пути будут ежегодно субсидироваться государством на сумму порядка 560 млн руб.

Правительство РФ приняло решение установить за счет федерального бюджета льготные тарифы для российских грузоотправителей, перевозящих грузы по Севморпути. Это касается внутренних (каботажных) перевозок на маршрутах Санкт-Петербург – Мурманск – Дальний Восток.

Основная задача, которую правительство ставит перед перевозчиками, — увеличение в течение двух лет грузопотока через арктические моря с 35 млн тонн (в 2021 г.) до 80 млн тонн (в 2024 г.).

Как заявил глава правительства Михаил Мишустин: «В условиях внешних антироссийских санкций крайне важно не прекращать активное развитие Северного морского пути. Это безопасные и надежные маршруты, которые проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны нашей страны».

Ответственным за организацию работы по субсидированию назначено Минвостокразвития, которое в ближайшее время проведет отбор компаний-перевозчиков. Первые субсидируемые рейсы отправятся по Севморпути уже во II полугодии 2022 г.

Морские грузоперевозки в/из портов Санкт-Петербург, Усть-Луга, Владивосток, Находка и других — одна из услуг логистической компании Sea Freight Logistics. Узнать цену для каждого конкретного случая можно у наших менеджеров, отправив заявку с подробным описанием вашей задачи. Телефоны для связи: +7 (812) 317 66 30, +7 (921) 306 07 90.