Снижение грузовых перевозок РЖД

24 мая 2022

Грузовые железнодорожные перевозки Российские грузовые перевозки по железной дороге в прошлом месяце сократились впервые за шесть лет, поскольку западные санкции и блокировка Китая из-за COVID-19 нарушили цепочки поставок. При этом общий объем перевозимых грузов вырос.

Железнодорожные отгрузки в апреле 2022 года составили 512 100 TEU, что на 6% меньше, чем в апреле 2021 года. Это первое месячное снижение с января 2016 года, когда отгрузки составили 495 000 TEU.

В категориях, включая конструкционную сталь, автомобили и двигатели, ж/д поставки сократились на 13% до 47%.

Отраслевые эксперты связывают падение с перебоями в цепочках экспортных поставок из-за беспрецедентных западных санкций, а карантин в Китае усугубил проблему, ограничив возможности найти альтернативные источники поставок.

При этом, по данным РЖД, совокупные показатели ж/д контейнерных перевозок за январь-апрель выросли на 6% до 2,2 млн TEU. За этот же период импорт увеличился на 30%, внутренние перевозки — на 8%, а транзит и экспорт сократились на 4% и 2% соответственно.

Sea Freight Logistics предлагает ж/д, морские, и авиаперевозки сборных грузов в/из России, Европы, Азии. В зависимости от задач, которые ставит клиент, наши специалисты разработают оптимальную по срокам и цене комбинацию, в том числе и для мультимодальной перевозки. Предоставляем полный комплекс услуг. Телефон для связи +7 (921) 306-07-90.