Ставки на перевозку контейнеров возвращаются к норме

4 апреля 2021

Международные грузоперевозки

После продолжающегося роста цен на ж/д перевозки между Китаем и Европой фрахтовые ставки возвращаются к нормальному уровню. На некоторых маршрутах ставки фрахта были даже сопоставимы со ставками морских перевозок. Поворотным моментом стал китайский Новый год, благодаря которому производство в стране остановилось на 3-4 недели. Это в какой-то степени восстановило доступность контейнеров и снизило ставки на них.

Новогодние праздники в Китае всегда сопровождаются снижением экспорта в Европу. Так как в прошлом году под влиянием эпидемии усилился дисбаланс в грузообороте восток-запад, что привело к острой нехватке контейнеров и резкому росту фрахтовых ставок, небольшая пауза стала буфером, позволившим выровнять транспортные потоки. Кроме того, снижение ставок на ж/д перевозки связано с понижением ставок на экспортные морские перевозки Китая в целом.

Однако снижение цен носит временный характер, считают эксперты. К концу марта рост ставок возобновится. К лету ожидается отмена большинства ограничительных противоковидных мер и потребительский рынок постепенно восстановится. Это должно привести к новому пику спроса на грузовые перевозки между Европой и Китаем.

Компания SFL предлагает услуги по доставке любых типов грузов в любую точку мира. Просто отправьте нам заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения деталей транспортировки. Контакты: +7 (812) 317 66 30, +7 (921) 306 07 90.