В целом рост, в частности падение: грузооборот морских портов за I-е полугодие 2019 года

22 июля 2019

Экспедирование грузов в порту

За январь-июнь 2019 года грузооборот морских портов Российской Федерации составил 409 млн т, что на 2,8% больше, чем год назад. При этом объемы перевалки наливных грузов возросли примерно на 20 млн т (+10%), а сухогрузов упали — почти на 9 млн т (– 8%).

Наибольший рост объемов грузоперевалки показали порты Каспия (+44%). На второй позиции порты Арктического бассейна, где перевалили почти на 25% больше грузов, чем в 2018-м. Рекордный рост за год зафиксирован в ямальской Сабетте, здесь прошлогодние показатели превышены на 223%. Значительно отстают от лидеров, однако демонстрируют положительную динамику, порты Дальнего Востока и Балтики, где объемы перевалки возросли на 6,8% и 6,1 % соответственно. Но рост грузооборота наблюдается не по всем морским портам России. На 12% меньше, чем в прошлом году, перевалили грузов почти во всех портах Азово-Черноморского бассейна, за исключением Темрюка (+36%) и Тамани (+22,2%).

Логистическая компания SFL предлагает услуги экспедирования грузов в порту и сюрвейерское сопровождение. Поможем правильно и срок оформить все необходимые для транспортировки документы. Отправьте нам заявку, и мы оперативно свяжемся с вами для обсуждения деталей и расчета стоимости.