Новый контейнерный сервис на восточно-азиатском направлении

31 октября 2022

Организация грузоперевозок

Международный транспортный коридор «Север – Юг» (МТК) расширяет свои возможности. По восточному маршруту между Россией и Туркменистаном запланирован запуск нового регулярного контейнерного сервиса.

Туркменистан официально присоединился к МТК в сентябре — каспийский морской порт в Туркменбаши обеспечивает железнодорожный доступ в Узбекистан и далее на восток в Китай. Российские морские порты находятся на северном побережье Каспия в Астраханской области и дополнительно обеспечивают судоходный доступ к реке Волга.

Основные ветки МТК проходят через Иран (порты Чабахар и Бендер-Аббас) и далее на Ближний Восток, в Восточную Африку, Индию, Пакистан и Южную Азию. Первый контейнерный поезд Россия – Индия был отправлен еще летом. Сейчас стороны прорабатывают организацию перевозок через Иран и Туркменистан в Турцию и ОАЭ.

К 2025 году российский экспорт по восточному туркменскому маршруту может превысить 5 млн тонн в год.

Логистическая компания Sea Freight Logistics — организация грузоперевозок из/в портов: Санкт-Петербург, Усть-Луга, Владивосток, Находка и др. Чтобы узнать особенности транспортировки и цену, отправьте заявку с подробным описанием вашей задачи. Телефоны для связи: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90.