Партия груза из России направляется в Индию по новому интермодальному маршруту

25 июня 2022

Морские перевозкиИз России в Индию по новому интермодальному маршруту — Международному транспортному коридору Север-Юг (International North South Transport Corridor, INSTC) —была отправлена первая партия груза. Грузоперевозка займет порядка 25 дней, что значительно меньше, чем 40-дневный путь по традиционному морскому маршруту через Суэцкий канал.

11 июня из Санкт-Петербурга в порт Астрахани по железной дороге отправили два 40-футовых контейнера с листами ламината общим весом 41 тонна. Там груз перевалят на судно, которое по Каспийскому морю отвезет его в порт Энзели (провинция Гилян, Иран), далее автотранспортом в порт Бандар-Аббас (Персидский залив, провинция Хормозган, Иран), ну и затем опять на судне в конечный пункт — порт Мундра на западе Индии.

INSTC был определен как рентабельная альтернатива Суэцкому каналу, маршрутам по Средиземному морю и Босфору. Использование этого торгового пути приобретает важное значение на фоне санкций против РФ и Ирана. Кроме того, коридор Север-Юг имеет потенциал расширения до Балтийского, Северного и Арктического регионов, что повлечет многократное увеличение объема торговли между Россией и Центральной Азией.

Вопросы экспедирования в порту, сюрвейерских и других услуг, связанных морскими перевозками, поможет решить логистическая компания Sea Freight Logistics. Имеем сеть собственных агентов по всему миру. Работаем 24/7. Оставить заявку можно через форму на сайте или по телефонам: +7 (812) 317 66 30, +7 (921) 306 07 90.