Рекордный грузопоток через российско-китайскую границу

24 февраля 2023

Железнодорожные перевозки грузов

Российско-китайская торговля продолжает расти, несмотря на негативное влияние Запада. Рекордные 1,5 млн тонн грузов перевезли за первый месяц 2023 года через железнодорожный погранпереход Забайкальск – Маньчжурия.

Нынешние показатели превышают прошлогодние за аналогичный период на 82,9%, сообщили в Генконсульстве России в Харбине, со ссылкой на данные China Railway Harbin Group. Учитывая значительные ослабления коронавирусных ограничений в Китае, в ближайшее время следует ожидать еще большего роста товарооборота между нашими странами.

Железнодорожный ПП Забайкальск – Маньчжурия — крупнейший транспортный узел на Дольнем Востоке. За прошлый год через этот участок росийско-китайской границы перевезли порядка 15 млн тонн грузов.

Президент России Владимир Путин во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в конце декабря заявил, что, несмотря на западные санкции и шантаж, экономический оборот между Россией и Китаем достиг исторического максимума, добавив, что в скором времени он может составить около $220 млрд.

Компания SFL предлагает услугу перевозки негабаритных грузов (железнодорожным, автомобильным или морским путем). В таких случаях требуются нестандартные решения. Мы готовы найти для вас самый оптимальный вариант. Свяжитесь с нами любым удобным способом, и мы обсудим детали и ваши пожелания по транспортировке.