Решение логистики Россия – Азия

7 августа 2022

Морские грузовые перевозки Международный транспортный коридор «Север – Юг» (INSTC) для России — отличная альтернатива традиционным морским маршрутам в обход Западной Европы в плане развития и укрепления торговли с Центральной Азией в условиях санкций.

Полноценный запуск коридора сократит время доставки грузов из Москвы в Мумбай вдвое — до 25-30 дней против сегодняшних 40-60 дней, стоимость контейнерной перевозки при этом снизится на треть.

Тормозит использование возможностей INSTC незавершенное строительство железнодорожного участка Рашт – Астара в Иране. Ключевое недостающее звено INSTC, соединяющее порт Шахид Раджаи на побережье Персидского залива с портом Рашт на побережье Каспийского моря, готово только на 70%, однако благодаря российским инвестициям дальнейшее строительство будет вестись в ускоренном темпе, его эксплуатация планируется уже к середине 2023 года.

INSTC имеет длину 7,2 тыс. км и связывает Россию с Индией через Иран и Азербайджан тремя видами транспорта (морским, железнодорожным и автомобильным). В разное время соглашение ратифицировали также: Беларусь, Болгария, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Таджикистан и Турция. После полного завершения инфраструктурного строительства INSTC сможет обрабатывать порядка 15 млн тонн грузов в год.

Логистическая компания Sea Freight Logistics предлагает грузоперевозки в/из портов: Санкт-Петербург, Усть-Луга, Владивосток, Находка и др. Узнать особенности транспортировки и цену для каждого конкретного случая можно, отправив заявку с подробным описанием вашей задачи. Телефоны для связи: +7 (812) 317 66 30, +7 (921) 306 07 90.