Россия начнет круглогодичные рейсы из Арктики в Азию уже в 2024 году

26 мая 2023

Контейнерные грузоперевозки

В следующем году Россия начнет круглогодичные рейсы из Арктики в Азию по восточному участку Северного морского пути (СМП), что будет иметь большие последствия для глобальной карты морских перевозок.

Россия в последние годы инвестировала огромные суммы в развитие северных и восточных портов, бункеровочных мощностей и ледоколов, стремясь увеличить трафик вдоль северного морского края планеты.

Как заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев, запуск круглогодичной навигации в восточной части СМП — «поистине историческое решение, важное для развития всей Арктики и имеющее особое значение для экономики нашей страны».

Что касается влияния на глобальные грузопотоки, Росатом планирует перехватить около 10% грузов, которые ранее проходили через Суэцкий канал, рассчитывая, что в 2035 году на маршруте будет перевезено 270 млн тонн грузов, почти в десять раз больше, чем в 2022 году.

Контейнерные грузоперевозки из России в Азию и обратно. Sea Freight Logistics — имеем сеть собственных агентов по всему миру, поможем разработать маршрут, оптимизировать стоимость транспортировки. Работаем 24/7. Телефон для связи в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30.