Россия – Вьетнам: новая страница железнодорожных перевозок

28 сентября 2022

Международные грузоперевозки

В последние годы в условиях формирующейся новой геополитики грузовые железнодорожные перевозки между двумя странами вновь занимают лидирующие позиции.

Двусторонний транспортный коридор, созданный РЖД в сотрудничестве с вьетнамским логистическим оператором Ratraco, существует с 2018 года. В этом году с целью расширения возможностей грузовых перевозок на данном маршруте российская компания «ТрансКонтейнер» открыла железнодорожный транспортный коридор.

Среди преимуществ нового маршрута — высокая скорость доставки по сравнению с альтернативными морскими путями через Дальний Восток (быстрее на 5-8 дней) и оптимальная стоимость. Время в пути от Ханоя до окраины Москвы (более 10 000 км) займет около 35 суток.

Товары будут транспортироваться из Вьетнама в Китай партиями по 12 40-футовых контейнеров, затем собираться на территории Китая и отправляться в Россию поездами в составе около 50 контейнеров. Планируемый график — не менее двух контейнерных поездов в месяц.

На начальном этапе работы ассортимент перевозимых товаров небольшой — чай, кофе, специи, обувь и одежда. При этом активно изучаются транспортные решения для регулярной доставки во Вьетнам российских экспортных партий зерна, пиломатериалов и неопасных химикатов.

Sea Freight Logistics — внутренние и международные грузоперевозки любым транспортом в любых направлениях. Оставить заявку можно через форму на нашем сайте или по телефонам: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90. Работаем 24/7.