Рост трафика через транспортный коридор Россия-Индия

6 октября 2022

Грузоперевозки

Заработала восточная ветка Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC). Шесть составов с удобрениями уже находятся в пути из России в Индию через Туркменистан и Иран.

Данный маршрут был официально открыт в июле. После пересечения иранско-туркменской границы в Сарахсе поезд движется с севера на юг Ирана в порт Бендер-Аббас, откуда суда доставляют грузы в Индию.

INSTC, кроме восточного, имеет западное, среднее и южное отделения. Западная ветка — это первоначальный маршрут, который ведет через Азербайджан и Иран. Средняя была создана недавно и включает морское плечо через Каспийское море. На этой ветке используются российские порты, а также порт Туркменбаши, который официально присоединился к коридору в августе этого года.

INSTC был создан много лет назад с целью сократить время в пути между Мумбаи и Москвой с 40 до 14 дней. Однако до 2022 года было мало стимулов для завершения недостающих звеньев. Сейчас Россия стремится диверсифицировать свои торговые пути, и коридор является идеальным маршрутом для этого.

Логистическая компания Sea Freight Logistics предлагает грузоперевозки в/из портов: Санкт-Петербург, Усть-Луга, Владивосток, Находка и др. Особенности транспортировки и цену для каждого конкретного случая можно узнать, отправив заявку с подробным описанием задачи. Телефоны для связи: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90.