Шелковый путь: железнодорожный транзит через Россию продолжает работать на полную мощность

14 августа 2022

Железнодорожные грузоперевозкиКитайские компании обошли санкции и выстроили собственные механизмы оплаты сборов, причитающихся железнодорожным операторам России и Белоруссии.

«Смерть железнодорожных маршрутов между Китаем и ЕС через Россию и Беларусь (CEER) сильно преувеличена. На самом деле, поезда, курсирующие по CEER, показали небольшое увеличение объемов, хотя потоки движения были неустойчивыми», — отмечают эксперты из Шведского института BRIX, который специализируется на анализе маршрутов инициативы «Один пояс, один путь».

Начиная с февраля, около 50% транспортных операций в восточном направлении (из ЕС в Китай) по CEER (ЕС – Беларусь – Россия – Китай и ЕС – Беларусь – Россия – Казахстан – Китай) по железной дороге были временно приостановлены. Сокращение произошло со стороны европейских компаний, при этом китайские компании с успехом продолжают использовать данный маршрут для грузовых перевозок на запад в ЕС.

Компания Sea Freight Logistics — грузоперевозки по России, на маршрутах Европа/Азия и по всему миру. Осуществляем транспортировку сборных и негабаритных грузов. Работаем с грузами весом от 1 кг. Срок доставки зависит от страны и вида транспорта. Работаем 24/7. Телефоны для связи: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90.