Ставки на контейнерные перевозки резко упали как раз к Рождеству

2 ноября 2021

Грузоперевозки ж/д транспортом Средняя цена кубического контейнера высотой 40 футов в Китае снизилась на 22%. Снижение цены произошло как раз между праздником «Золотой недели» Китая и католическим Рождеством. До этого цены на контейнеры были рекордными: контейнер (40-футовый куб) стоил $8516.

Начиная с 39-й недели, предшествующей празднику «Золотая неделя» в Китае, средние цены на контейнеры демонстрировали тенденцию к снижению, что на 42-й неделе привело к 22% снижению ($6598).

Помимо данных, указывающих на то, что средние цены на стандартные контейнеры в Китае резко упали как на торговлю, так и на лизинг, ставки аренды контейнеров в одну сторону также стабилизируются. Средние цены на аренду контейнеров в одну сторону между Китаем и Россией, Великобританией, Нидерландами, Бельгией, Венгрией или Словакией, например, значительно упали и могут продолжить снижение до конца года.

Несмотря на то, что последние события являются позитивными и оставляют место для оптимизма, все же необходимо подождать следующие месяцы и посмотреть, реалистична ли эта тенденция к снижению, считают эксперты.

Грузоперевозки ж/д транспортом по России, в/из Китай или Европу ценятся за доступность, грузоподъемность и точность. При этом один состав может одновременно перевозить разные по типам грузы. Заказать услугу по внутренней или международной грузоперевозке можно через наш сайт. Свяжитесь с нами, и мы подберем для вас оптимальный вариант транспортировки.