Тренды логистики в России на 2023 год

30 декабря 2022

Сборные грузоперевозки

Весь 2022 год евразийский рынок логистических услуг адаптировался к новым условиям. Как отмечают эксперты, возникшие трудности дали толчок к созданию новых маршрутов, реанимации отложенных проектов и привлечению новых партнеров. Данные тенденции сохранятся и в 2023-м.

Несмотря на то, что пришлось отказаться от многих традиционных маршрутов перевозки грузов в и через Россию и сложностей с оплатой европейских поставок, с середины лета ситуация развернулась в сторону улучшения. Количество способов отправки товаров в Россию увеличилось, благодаря восточным странам, главным образом Ирану, Индии, Китаю и Вьетнаму. Полноценным хабом для грузоперевозок стала Турция, Кыргызстан и Казахстан частично решили проблему для РФ с транспортировкой из ЕС.

В 2023 году активная помощь этих стран продолжится, в том числе за счет параллельного импорта. Поток товаров через Турцию, Иран и Китай возрастет значительно. Увеличится также рост товарооборота между Россией и ОАЭ.

Китай практически уже стал главным торговым партнером РФ. Многие известные иностранные перевозчики, продолжат доставлять грузы в китайские порты, где контейнеры будут переупаковываться и отправляться в российские регионы.

В целом, по мнению экспертов, тенденции на логистическом рынке, наметившиеся в этом году, по большей части сохранятся и в следующем.

Пока цены на контейнерные грузоперевозки из Азии (Китай/Индия) не стабилизировались, рекомендуем выбирать сборные грузоперевозки. Срок доставки сборного груза из Европы автотранспортом — всего неделя. Поможем разработать маршрут, рассчитать стоимость грузоперевозки. Телефон для связи в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30.