В России могут запретить зарубежные логистические онлайн-платформы

18 января 2023

Облачные сервисы грузоперевозок

Бесконтрольное владение персональными данными российских граждан и информацией о перемещении важных грузов, непосредственно связанных с обороноспособностью страны, — главные причины, по которым деятельность на территории РФ логистических онлайн-сервисов с участием иностранного капитала должна быть запрещена. С такой инициативой выступила организация «Общественная потребительская инициатива», направив соответствующее обращение в Минцифры, Генпрокуратуру и ФСБ.

В частности, по информации «Известий», требующей проверки в заявлении указывается IT-разработчик Transporeon, предлагающий интернет-платформу для тендерных, розничных и логистических услуг. Сервера Transporeon находятся в Германии, а в клиентах числятся крупнейшие российские компании из различных стратегических отраслей.

На данный момент подобные иностранные агрегаторы организации грузоперевозок — почти треть отечественного рынка ПО для логистики, при этом ответственность за нарушения при хранении конфиденциальной информации для них нигде не прописана.

Уход зарубежных интернет-агрегаторов, считают эксперты, сыграет положительную роль, став триггером к снижению стоимости грузоперевозок в РФ.

Оптимальные расценки на ж/д, морские, и авиаперевозки сборных грузов в/из России, Европы, Азии предлагает Sea Freight Logistics. В зависимости от задач, которые ставит клиент, наши специалисты разработают приемлемую по срокам и цене комбинацию, в том числе и для мультимодальной перевозки. Предоставляем полный комплекс услуг. Телефон для связи +7 (921) 306-07-90.