Восток опередил Запад по объемам железнодорожных перевозок

28 февраля 2023

Грузовые железнодорожные перевозки

Грузовые железнодорожные перевозки России в восточном направлении впервые превысили перевозки в западном направлении — 80 млн тонн против 76 млн тонн (по итогам 2022 г.). Об этом председатель ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Разворот стал вынужденной мерой, поскольку ЕС ограничил доступ России на свои рынки. Козырными картами здесь стали транссибирская и трансмонгольская железнодорожные сети, которые простираются от границы с Европой до Дальнего Востока.

Владивостокский морской экспортный хаб постепенно перепрофилируется в центр Восточной Азии, на его ответственности увеличение объемов торговли с Южной Азией. Порт связан с большей частью центральной России железнодорожной сетью, а также мультимодальными автомобильными и речными маршрутами.

МВФ считает Китай и Индию основными глобальными движущими силами в 2023 году — для России это означает увеличение импорта, а российская железнодорожная сеть, напрямую связанная с Китаем многочисленными пограничными переходами и новыми мостами, доказывает свою эффективность.

Sea Freight Logistics — группа профессионалов, которая быстро и эффективно организует любую грузоперевозку в любую точку мира. Большой опыт работы с самыми разными типами грузов, постоянное отслеживание нюансов законодательств, владение актуальной информацией по таможням и ВЭД позволяет нам комплексно подходить к задаче любой сложности и решать ее с наилучшими показателями для клиента.