Восток сейчас нужнее

30 ноября 2022

Организация грузоперевозок

РЖД будут развивать пропускную способность Транссиба вместо Северного широкого хода. Проект «Восточный полигон» выбран приоритетным направлением на ближайший год. Строительство Северного широтного хода (СШХ пока приостановлено. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на форуме «Российская транспортная неделя – 2022».

Реализация РЖД проекта «Восточный полигон», который является частью главной трансконтинентальной артерии между Европой и Азией, позволит модернизировать существующую ж/д инфраструктуру. Поскольку российские торговые потоки все больше направляются на восток, требуется совершенствование мощностей и логистики для обслуживания больших объемов торговли.

Но приостановка СШХ не означает отказ от его строительства. К нему обещают вернуться, как только будут запущены два основных направления. «Это довольно дорогой проект, но я считаю, что у него определенно есть потенциал развития», — отметил вице-премьер.

Северный широтный ход — ж/д линия (Обская – Салехард – Надым – Новый Уренгой – Коротчаево) пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год, которая сократит маршруты от месторождений севера Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей и обеспечит освоение Арктики.

Sea Freight Logistics — услуги грузоперевозок железнодорожным, морским, авиа- и автомобильным транспортом. Доставка сборных и негабаритных грузов. Отправьте заявку, заполнив форму, и мы перезвоним в течение часа, сориентируем по услугам, поможем составить оптимальный маршрут, оперативно рассчитаем стоимость и обсудим дальнейшее сотрудничество.