Железнодорожные перевозки: рост объемов торговли между Россией и Китаем

13 мая 2023

Железнодорожные перевозки

За первые четыре месяца года объем российско-китайской торговли увеличился на 41,3%. По сравнению с апрелем 2022 г. экспорт со стороны России вырос на 24,8%, импорт — на 67,2%.

Общий объем торговли, по данным Главного таможенного управления КНР, только в апреле достиг $19,2 млрд, а января по апрель Китай экспортировал в Россию товаров на сумму $33,7 млрд, поставки из России составили почти $39,5 млрд.

Рост объемов торговли особенно заметен в грузовых железнодорожных перевозках. Начиная с этого года, запущено несколько новых экспресс-маршрутов Китай-Европа через российскую столицу. Например, 25 февраля город Ланфан на северо-востоке Китая отправил в Москву первый международный грузовой поезд, 16 марта между Пекином и российской столицей начал курсировать первый регулярный грузовой поезд.

Также в марте Китай запустил свой шестой центр консолидации China Europe Express в Шэньяне. Это крупнейший железнодорожный хаб на границе с РФ, который находится в относительной близости к китайско-российскому терминалу Суйфэньхэ, основному пограничному переходу для движения в порт Владивосток и из него.

Железнодорожные грузоперевозки — наиболее оптимальный вариант транспортировки больших партий или негабаритных грузов. Компания Sea Freight Logistics предлагаем сборные ж/д перевозки вагонами и контейнерами. Для получения расчета отправьте нам заявку. Телефоны для связи: +7 (812) 317-66-30, +7 (921) 306-07-90.